EN
Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте!
Колоссальный потенциал Донецкой Народной Республики (ДНР), Луганской Народной Республики (ЛНР), Херсонской и Запорожской областей необходимо раскрыть, к 2030 году уровень жизни там должен сравняться со среднероссийским. Об этом 30 июня заявил президент России Владимир Путин на совещании по развитию новых регионов РФ.
«К 2030 году Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области должны выйти на среднероссийский уровень по всем основным показателям и, разумеется, по качеству жизни людей», — сказал президент.
Путин уточнил, что для достижения подобного уровня жизни необходимо заново построить или реконструировать объекты образования, культуры, здравоохранения, спорта. Кроме этого, также важно обеспечить развитие всей социальной инфраструктуры и создать новые рабочие места с достойными заработными платами.
«В целом раскрыть колоссальный потенциал Донбасса и Новороссии», — добавил глава государства.
Во время совещания Путин подчеркнул, что в программе по развитию регионов предусмотрено порядка 300 мероприятий. Всего за период с 2022 года в регионах уже было восстановлено и построено почти 23 тыс. различных объектов, среди которых жилые дома, школы, больницы, поликлиники, коммунальная и электросетевая инфраструктура. Помимо этого, было отремонтировано свыше 5,4 тыс. км автодорог, включая участки трассы «Новороссия».
По словам президента, она не только связала Крым со всей страной по сухопутному коридору, но и стала частью маршрута «Азовское кольцо» — современной автомобильной дороги вокруг Азовского моря. Путин отметил, что эта трасса даст хороший «импульс» развитию Крыма, Севастополя, Краснодарского края, Донбасса и Новороссии.
В этот же день Путин потребовал наращивать жилищное строительство в регионах Донбасса и Новороссии. По его словам, для достижения данной цели необходимо активнее формировать банк земельных участков, а также создавать привлекательные режимы для работы застройщиков.