EN
Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте!
На весну 2026 года запланирован запуск первой в мире трансграничной канатной дороги, которая должна соединить Россию с Китаем. Она протянется между берегами реки Амур.
Канатную дорогу между Благовещенском и Хэйхэ строят в рамках межправительственного соглашения России и Китая, которое было заключено в сентябре 2015 года. В июле 2019 года был дан символический старт проекту.
По словам операционного директора Агентства развития проектных инициатив Екатерины Кузьминой, в сумму 13,2 млрд рублей входят и терминал, и сама канатная дорога, чтобы «всё функционировало».
Дорога будет работать как фуникулер, по маятниковому принципу. Протяженность маршрута составит 976 м. Он будет проходить на высоте 70 м. Длительность рейса — 2,5 минуты. Оборудуют две независимые линии с двумя кабинами на 60 человек каждая. Ожидается, что пропускная способность составит 6,8 тыс. человек в сутки в каждом направлении.
Строители работают синхронно на приграничных берегах. Китайский производитель оборудования дублирует поставки сразу на два объекта. Сейчас здание пассажирского терминала на российском берегу готово на 60%.
По словам Кузьминой, объект относится к третьей категории сложности, сначала будут осуществляться тестовые поездки.
Реализацией проекта занимается Агентство развития проектных инициатив.
22 мая спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщил, что Россия и КНР ищут новые сферы для совместных инвестиций. Китайский бизнес традиционно вкладывается в сельское хозяйство, химические производства, инфраструктурное строительство, машиностроение и добычу полезных ископаемых. РФ и КНР могут инвестировать в электрокары и онлайн-маркеты, рассказали «Известиям» в Минэкономразвития РФ.