Содержание:
Под Ростовом с полигона сбежали заключенные, подписавшие контракт с Минобороны
Анастасия Алимпиева (редактор отдела оперативной информации)СюжетСпециальная военная операция (СВО) на Украине
Десять бывших заключенных, подписавших контракт с Министерством обороны, сбежали с военного полигона под Ростовом, где проходили подготовку и ожидали дальнейшей отправки в зону специальной военной операции (СВО).
Об их пропаже стало известно утром 9 мая, когда беглецы не пришли в часть на выдачу обмундирования. Уточнятся, что оружия при себе у них не было.
Четверых удалось задержать
На выезде из Ростовской области удалось поймать четверых человек, местонахождение еще двоих уже установлено. Где находятся еще четверо — неизвестно.
Уточняется, что все беглецы ранее отбывали наказание в местах лишения свободы за грабеж, убийство, незаконный сбыт наркотических веществ, изнасилование и побои.
Источники предполагают, что причиной побега стало нежелание участвовать в боевых действиях. Какое наказание грозит беглецам — неизвестно. Минобороны эти данные пока не комментировало.
В случае если военнослужащего нет в части до двух суток, наступает дисциплинарная ответственность — до 30 суток ареста. При отсутствии от 2 до 10 суток грозит до 5 лет лишения свободы. Отсутствие в месте службы от 10 суток грозит лишением свободы на срок до 7 лет. Максимальное наказание назначается в случае «самоволки» в период мобилизации или военного положения либо во время военных действий
Почти сто военнослужащих попытались сбежать из воинской части в Краснодаре
В апреле около ста человек попытались сбежать из части в Краснодаре. Им удалось сломать забор и выбраться на территорию военной комендатуры. Оружия при себе у них также не было.
При этом отмечалось, что территория была оцеплена силами Росгвардии и машинами правоохранителей.
В результате сбежать удалось семерым. Четверых задержали почти сразу, еще троих удалось найти позже.
В Новосибирске в том же месяце перед судом предстал военнослужащий, сбежавший из части в город и устроившийся там на неофициальную работу. Спустя год после побега он был приговорен к пяти годам лишения свободы за дезертирство.