Болгария планирует получать газ в виде сжиженного природного газа (СПГ) из США в апреле. Компания «Булгаргаз» забронировала слоты под два танкера на терминале «Ревитуса», которые должны доставить 143 млн кубометров газа. В то же время, в марте Болгария продолжает перекупать российский газ у европейских трейдеров. «Булгаргаз» отказалась переходить на новый механизм расчетов, поэтому «Газпром» остановил поставки. В феврале компания объявила тендер на поставку нероссийского газа через Турцию, но пока не объявила о результатах. Напомним, Болгария, ранее отказавшаяся от предложения России стать европейским газовым хабом, теперь ищет способы диверсификации своих источников энергии и зависеть не только от России. Но, несмотря на это, еще большой процент болгарского населения продолжает отапливать свои жилища твердыми видами топлива. Источник: EurAsiaDaily
Аватков: Окончательный мир на Ближнем Востоке может наступить через два месяца
США и Иран завершили работу над рамочным меморандумом, подписание которого запланировано на 19 июня в Женеве. Документ предполагает открытие Ормузского...










